logo
Материально-технические ресурсы сельского хозяйства России

Заключение

Целью курсовой работы являлось изучение сущности, состава и динамики материально-технических ресурсов сельского хозяйства Российской Федерации за последние 5-10 лет и определение путей их более рационального и эффективного использования.

Для этого были выполнены следующие задачи:

ь определенны и изучены понятие и классификация материально-технических ресурсов всего народного хозяйства;

ь определенны особенности материально-технических ресурсов сельского хозяйства.

ь изучена и проанализирована обеспеченность сельского хозяйства Российской Федерации материально-техническими ресурсами за последнее время и определенны ее проблемы;

ь разработаны основные направления по улучшению обеспеченности сельского хозяйства России материально-техническими ресурсами.

В ходе выполнения данных задач были сделаны следующие выводы:

Ш В связи с особенностями материально-технических ресурсов сельского хозяйства России возрастает роль оптимизации их размеров и стоимостных характеристик.

Ш В России за последние 10 лет производство различных видов сельскохозяйственной продукции, в общем, увеличилось, следовательно, увеличилось и потребление материально-технических ресурсов, используемых в сфере АПК. Это произошло в основном за счет технической и технологической модернизации процесса производства данных видов продукции.

Ш В последние годы в сельском хозяйстве России продолжается процесс постепенного падения уровня технической оснащенности.

Ш В стране в период 2006-2010гг. не принималось особых мер по улучшению плодородия почвы и по защите земельных ресурсов от негативных последствий процесса производства, что вызвано высокими ценами на минеральные и органические удобрения, которые в 2011г будут еще выше, что, безусловно, отрицательно отразится на удобрении почв.

Ш Энергетические ресурсы в сельском хозяйстве России с 2006 по 2009 гг. стали использоваться более нерационально и неэкономично, хотя и в большем количестве за счет увеличения объемов производства сельхоз продукции.

Для улучшения сегодняшнего состояния сельского хозяйства Российской Федерации, более эффективной и выгодной работы ее сельскохозяйственных предприятий необходимо:

· максимально учитывать все особенности материально-технических ресурсов сельского хозяйства страны;

· постоянно контролировать соотношение материально-технических ресурсов других отраслей производства и сельского хозяйства, так как последние зависят от первых;

· следить и принимать меры по улучшению состояния основных материально-технических ресурсов сельского хозяйства (земли, живых организмов: растений и животных и мобильных капиталоемких агрегатов);

· по возможности, максимально снижать влияние природных условий и сезонности на данные ресурсы, ни кому не причиняя вреда;

· более эффективно распределять данные ресурсы по регионам страны;

· создавать систему экономического регулирования ресурсосбережения, которая будет учитывать все требования по улучшению экономического роста всего народного хозяйства страны; контролировать нормативы ресурсопользования, чистоты продукции и загрязнений окружающей среды, систему платежей, санкций и льгот за соблюдение нормативов и отклонений от них;

· по новому налаживать систему сельскохозяйственных производителей, делая расчет на более рациональное и эффективное использование ресурсов, снижение затрат на производство, применение новых техник и технологий, за счет чего увеличатся объемы производства сельхоз продукции всех уровней.

При применении всех предложенных мер, состояние сферы АПК в России значительно улучшится.

Список использованной литературы

1. Попов Н.А. Организация сельскохозяйственного производства. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 318 с.

2. Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства. Учебник. - М.: Дело и сервис, 2007. - 367 с.

3. Данные официального сайта Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.