logo
Материально-технические ресурсы сельского хозяйства России

3.2. Экономическое регулирование ресурсосбережения России

Рыночная система хозяйствования способствует эффективному распределению ресурсов. Конкурентная рыночная система направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. Она диктует применение наиболее эффективных методов комбинирования ресурсов для производства и способствует разработке и внедрению новых, более эффективных технологий производства. Это предполагает максимальную экономическую эффективность.

Дефицит ресурсов и ограниченные возможности увеличения запасов создают серьезные препятствия на пути экономического роста для всего народного хозяйства России.

Для устранения этих препятствий необходимо создавать такую систему экономического регулирования ресурсосбережения, которая будет учитывать все требования по улучшению экономического роста сельского и всего народного хозяйства страны и содержать следующие элементы:

Ш нормативы ресурсопользования, чистоты продукции и загрязнений окружающей среды;

Ш систему платежей, санкций и льгот за соблюдение нормативов и отклонений от них;

Ш систему контроля за соблюдением экономических условий ресурсосбережения.

Технический прогресс, повышая эффективность производства, позволяет обществу производить больше товаров из того же самого количества ресурсов. Производство обуславливает спрос на ресурсы. Ресурсы удовлетворяют потребности потребителя косвенно, через производство товаров и услуг. Это означает, что устойчивость спроса на любой ресурс будет зависеть от:

- производительности ресурса при создании товара;

- рыночной стоимости или цены товара, произведенного с помощью данного ресурса.

Все это определяет и цену на сам ресурс. Существует несколько причин, обуславливающих необходимость формирования цен на ресурсы:

1. Денежные доходы. Расходы, которые предприятия несут при приобретении экономических ресурсов, в общем виде выступают как доходы тех, кто предлагает их на рынке.

2. Распределение ресурсов. Цены на ресурсы способствуют распределению редких или ограниченных ресурсов среди различных отраслей и предприятий. Для предприятия цены на ресурсы являются издержками производства и чтобы получить максимум прибыли, оно должно выбирать для производства наиболее доходную продукцию и наиболее эффективную технологию.

На рыночные силы спроса и предложения воздействуют политика и практические меры государства и предприятий. Так как спрос на ресурс является производным от спроса на продукт, любое изменение в спросе на продукт приведет к изменению спроса на ресурс (при прочих равных условиях).

Производительность любого ресурса можно изменять за счет улучшения применяемой технологии, так и путем повышения качества ресурса. Изменение в ценах на другие ресурсы может вызвать изменения в спросе на конкретный ресурс. Наличие заменителя, а также изменение в цене на взаимодополняемые ресурсы приводит к изменению спроса на данный ресурс.