Материально-технические ресурсы сельского хозяйства России

курсовая работа

3.1 Понятие и задачи ресурсосбережения

Ресурсосбережение - это система научно-технических, организационных, экономических и воспитательных мер, направленных, на более рациональное и эффективное использование всех видов ресурсов, сокращение их количества, приходящееся на единицу конечной продукции. Оно является важнейшим условием решения социальных и производственных проблем развития общества.

Интенсификация сельскохозяйственного производства направлена на рост эффективности отрасли, источниками которого, наряду с улучшением качества продукции, являются экономия живого труда, снижение материалоемкости и энергоемкости продукции.

Решение данной задачи в значительной мере зависит от эффективности использования всех видов производственных ресурсов и снижения их удельных затрат, вовлечения в оборот вторичных ресурсов.

Значение ресурсосбережения определяется тем, что для достижения сбалансированного развития сельского хозяйства в реально складывающихся условиях необходима экономия сырья, материалов, всех видов энергии и других ресурсов, что означает снижение материалоемкости, энергоемкости и металлоемкости производства.

Таким образом, экономия ресурсов выступает не только как обязательное условие, но и как важнейший резерв интенсификации сельскохозяйственного производства, важным фактором которого является их вторичное использование, включение в хозяйственный оборот отходов производства и потребления.

Делись добром ;)