logo
Материально-технические ресурсы сельского хозяйства России

2.4 Понятие и обеспеченность энергетическими ресурсами страны

Энергетические ресурсы являются наиболее активной частью материально-технических ресурсов сельского хозяйства, которая представлена мощностью механических и электрических двигателей, электроустановок, а также численности рабочего скота в пересчете на механическую силу. В их структуре наибольший удельный вес занимают мощности, приходящиеся на тракторные, автомобильные и комбайновые двигатели. На их долю приходится свыше 75 % всех энергетических ресурсов. При этом удельный вес двигателей тракторов составляет почти 46 %, автомобилей - 15 %, комбайнов - 19 %, а электрические двигатели и электроустановки занимают почти 20 %.

Основными показателями обеспеченности сельского хозяйства энергетическими ресурсами являются энергообеспеченность и энерговооруженность.

Энергообеспеченность представляет собой количество энергетических мощностей, приходящихся на единицу площади посева.

Энерговооруженность определяют как отношение мощности энергетических ресурсов на среднегодового работника в сельском хозяйстве.

Энергообеспеченность сельского хозяйства России в период с 2006 по 2009 гг. снизилась на 22 %, а энерговооруженность возросла на 2 %.

Снижение энергообеспеченности произошло, в общем, за счет значительного сокращения энергетических мощностей в сельском хозяйстве и небольшого увеличения посевных площадей, а рост энерговооруженности объясняется снижением энергетических мощностей и численности работников отрасли, что говорит о снижении производительности труда в сельском хозяйстве России.

Среди энергетических ресурсов важное место занимает электрификация сельскохозяйственного производства, которая способствует повышению комплексной механизации и автоматизации в сельском хозяйстве и эффективно применяется в животноводстве, тепличном овощеводстве, а также в социальной сфере аграрного сектора.

Основными показателями обеспеченности сельского хозяйства электроэнергией выступают электрообеспеченность и электровооруженность труда.

Электровооруженность рассчитывают по сумме электроэнергии в киловатт-час на среднегодовое количество работников сельского хозяйства.

Таким образом, можно сказать, что электровооруженность труда за 2006-2009гг. несколько увеличилась за счет увеличения объемов производства и незначительного снижения численности работников.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что энергетические ресурсы в сельском хозяйстве России в период с 2006 по 2009 гг. стали использоваться более нерационально и неэкономично, хотя и в большем количестве за счет увеличения объемов производства сельхоз продукции.