Материально-технические ресурсы сельского хозяйства России

курсовая работа

1.2 Классификация ресурсов

Для правильного использования стоимостной оценки ресурсов при проведении экономических исследований существенное значение имеет классификация ресурсов. В настоящее время материально-производственные ресурсы принято классифицировать по следующим признакам: по происхождению, отношению к производству, характеру использования, способу воспроизводства.

По происхождению ресурсы бывают:

1. Природные ресурсы представляют собой природные условия и окружающую среду (земельные, водные, лесные, минеральные, а также ресурсы животного мира, солнечная энергия, энергия приливов и отливов).

2. Экономические ресурсы - это основной элемент экономического потенциала, который характеризует экономическую мощь страны и зависит от уровня развития масштабов производства всего народного хозяйства. Другими словами экономические ресурсы - это средства или источники, возможности процесса производства. Среди них важное место занимают объекты, производственные здания и сооружения, всякого рода оборудование, инструменты, машины, разнообразные средства связи и транспорта, бесчисленные виды труда, а также земля и всевозможные полезные ископаемые. Они в свою очередь подразделяются на:

· Материальные ресурсы - это совокупность средств и предметов труда, которыми располагает и пользуется общество в процессе расширенного производства. Они охватывают все вещественные элементы производства: природные материалы, сырье, орудия труда.

· Трудовые ресурсы составляют все трудоспособное население того или иного предприятия, региона, страны.

· Финансовые ресурсы представляют денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, предприятий, организаций и учреждений. Их образование, распределение и использование базируется на движении материальных и товарных ценностей и связано с распределением и перераспределением национального дохода. Они предназначены для обеспечения расширенного производства, его интенсификации на основе широкого внедрения современной техники и технологии, удовлетворения материальных и социально-культурных потребностей общества. Основными их источниками является чистый доход, создаваемых в отраслях материального производства, фонд амортизации, используемый на воспроизводство основных производственных фондов, а также средства государственного кредита и др.

По отношению к производству различают:

A. Функционирующие ресурсы представляют собой активную часть общих ресурсов, используемых в хозяйственном обороте.

B. Потенциальные ресурсы - это выявленные, но еще не вовлеченные в процесс воспроизводства ресурсы. Они составляют запасы страны.

По характеру использования ресурсы делят на производственные и непроизводственные ресурсы. Производственные ресурсы используются в производственной сфере при создании материальных благ общества. В их состав включаются:

- земельные ресурсы представлены площадью земельного фонда, вовлеченного в производство;

- материальные ресурсы включают средства производства, которые представлены средствами и предметами труда, т.е. это комплекс имеющихся в наличии вещественных элементов, предназначенных для обработки и использования в процессе производства (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, а также полуфабрикаты, не законченные обработкой в производстве).

- трудовые ресурсы представляют собой совокупность людей, обладающих способностью трудиться, трудоспособное население. Они могут использоваться и в непроизводственной среде, создавая условия для нормального обеспечения жизненного уровня населения.

По способу воспроизводства ресурсы подразделяются на:

1) Воспроизводимые ресурсы, которые используются в процессе производства в определенной взаимосвязи или спрос на них предъявляется одновременно (все созданные трудом человека вещественные материалы, которые могут быть использованы в производственном процессе).

2) Невоспроизводимые ресурсы представлены ресурсами, созданными самой природой (полезные ископаемые, леса, водные ресурсы и др.).

1.3 Особенности материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве

Данная классификация ресурсов применима во всех отраслях народного хозяйства, однако в сельском хозяйстве материально-технические ресурсы имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их эффективном использовании:

Ш Материально-технические ресурсы сельского хозяйства зависят от других отраслей производства и состоят из средств промышленного производства и средств, созданных в сельском хозяйстве.

Ш Составной частью материально-технических ресурсов сельского хозяйства является земля, а также в их состав входят живые организмы: растения и животные и мобильные капиталоемкие агрегаты.

Ш Они подвержены влиянию природных условий.

Ш Эффективное использование ресурсов в сфере АПК зависит от сезонности производства и связано с деятельностью всех звеньев АПК (хранение, переработка, реализация).

Ш Их размер и структура зависят от их распределения по регионам страны, в которой они находятся, и изменяются по законам этой страны.

В связи с этим возрастает роль оптимизации размеров и стоимостных характеристик материально-технических ресурсов сельскохозяйственного производства.

В последнее время в качестве сравнительно новых для отечественных условий направлений такой оптимизацией является использование лизинговых операций, а также переход к техническому обслуживанию посредством организации машинно-технологических станций.

Делись добром ;)