logo
Материально-технические ресурсы сельского хозяйства России

Введение

материальный технический сельский хозяйство

Под ресурсами вообще в экономике понимаются запасы и реальные потоки всех видов используемых в общественном производстве технологических факторов.

В более узком смысле материально-технические ресурсы - это материальные потоки, подлежащие преобразованию в процессе производства.

Сегодня общество любой страны стремится использовать свои ресурсы эффективно, желает получить максимальное количество полезных товаров и услуг, произведенных из его ограниченных ресурсов. Чтобы добиться этого общество должно обеспечить их полную занятость и полный объем производства.

Под полной занятостью подразумевается использование всех пригодных для этого ресурсов. Общество должно обеспечить занятость всех трудовых ресурсов, при этом не должна простаивать техника и оборудование, бездействовать капитальные вложения и земельные ресурсы.

Полный объем производства означает, что ресурсы должны быть распределены наиболее эффективно, т.е. таким образом, чтобы они вносили наиболее ценный вклад в общий объем производства продукции.

Это значит, что полный объем производства предполагает размещение производства отдельных отраслей, осуществляющееся в соответствии с имеющимися в данных регионах условиями и ресурсами, и применение соответствующих технологий.

Это, в современных условиях рыночных отношений, со всей значимостью отражается во всех сферах народного хозяйства, а особенно в сфере АПК (сельского хозяйства). Например, сегодня не эффективно убирать зерновые культуры с помощью конных косилок, а сборку автомобилей производить на технологических линиях довоенного периода.

Все экономические ресурсы или факторы производства обладают одним общим важным свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. В природе существует ограниченное количество ресурсов, которые общество может использовать в производстве товаров и услуг. Это в первую очередь полезные ископаемые, земельные ресурсы, капитальное оборудование, рабочая сила, наличие которых ограничено определенным пределом, и которые в большей степени и с большей значимостью используются в сельском хозяйстве, так как продукция данной отрасли народного хозяйства играет главное значение в жизни каждого человека.

Поэтому экономика полной занятости и полного объема производства не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. В каждом конкретном случае и регионе необходимо принимать решения о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких можно отказаться.

Ограниченность ресурсов, технологические, экологические и другие ограничения ставят проблемы производства в зависимость от оптимального в экономическом плане количества товаров и услуг.

Отсутствие совершенной взаимозаменяемости ресурсов влечет за собой увеличение расхода имеющихся ресурсов. В большинстве стран производительные мощности со временем увеличиваются, хотя и различными темпами. Энергетические и материальные ресурсы истощаются, хотя все открываются новые и новые их источники.

Поэтому существенное значение имеет использование различных источников приобретения материально-технических ресурсов. В качестве основных источников финансирования в условиях рыночной экономики используются выручка от реализации продукции, прибыль, амортизационные отчисления, средства бюджетного финансирования, целевые взносы и кредиты банков.

Исходя из вышесказанного, определяется цель данной курсовой работы, которая заключается в изучении сущности, состава и динамики материально-технических ресурсов сельского хозяйства Российской Федерации за последние 5-10 лет и в определении путей их более рационального и эффективного использования.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

ь Изучить понятие и классификацию материально-технических ресурсов всего народного хозяйства.

ь Определить особенности материально-технических ресурсов сельского хозяйства.

ь Изучить и проанализировать обеспеченность сельского хозяйства Российской Федерации материально-техническими ресурсами и определить ее проблемы за последние 5-10 лет.

ь Разработать основные направления по улучшению обеспеченности сельского хозяйства России материально-техническими ресурсами.